• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конструирование девушками модного образа в интернет-сообществе

ФИО студента: Полищук Ольга Руслановна

Руководитель: Ариф Эльвира Маратовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Данная работа основана на результатах исследования, посвященного конструированию модного образа девушек в рамках интернет-сообщества о моде. Была достигнута цель работы, которая состояла в том, чтобы описать формирование индивидуального модного «лука» девушек, входящих в сетевое сообщество о моде. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: рассмотреть теоретические подходы к изучению моды; описать значение одежды как ключевого элемента моды у девушек; описать принципы работы виртуальных сообществ; отразить роль интернета в формировании знаний о том, что значит быть модным в интернет сообществе; описать реализацию знаний о том, как быть модным, на индивидуальном уровне в рамках сообщества; проиллюстрировать значение интернет-сообщества для девушек при конструировании своего модного образа. Исследование позволило выявить, что конструирование модного образа происходит за счет появления гармонии, как адекватного восприятия телесных особенностей девушек в сочетании с личным комфортом и модными вещами. Выбор участниц сообщества в отношении модной одежды основывается на рациональности, которая отражает финансовую составляющую, отношение к моде и, опять же, восприятие своего тела. Кроме того, формирование модного образа невозможно без наличия базового гардероба в сочетании с базовыми цветами, которые служат основой для любого лука. В то же время мы можем наблюдать, что концепция моды заключается в копировании. Девушки стараются подражать модным образам публичных фигур, а также копировать луки, созданные самими участницами. В целом мы можем сказать, что интернет играет значительную роль в конструировании девушками модного образа. Сообщество, как важное коммуникативное пространство, в котором выстраиваются доверительные отношения между участницами, происходит обмен знаниями и советами, обеспечивает удобный способ просматривания модных образов, возможность узнать о том, что модно и нужно носить современными девушкам.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ