• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моральная регуляция волонтерского участия

ФИО студента: Абраменкова Алена Геннадьевна

Руководитель: Оберемко Олег Алексеевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2015

Сейчас люди все чаще интересуются и вовлекаются в волонтерскую деятельность, которая включает в себя несколько направлений. Исходя из собственных наблюдений за студентами НИУ ВШЭ и из собственного опыта участия, волонтерское движения состоит из двух течений, которые мы обозначили как (1) событийное волонтерство — помощь в организации событий и мероприятий; (2) социальное волонтерство — участие в помогающей деятельности в пользу нуждающихся. В исследовании мы проверяем гипотезу, которая звучит следующим образом— отличия между двумя течениями волонтерства можно наблюдать в несходстве габитусов его участников. Несмотря на наличие гипотезы, работа выполнена в стиле качественного индуктивного исследования «с нуля»: мы конструировали такую познавательную ситуацию, как будто бы нам о волонтерстве ничего неизвестно и до этого никаких исследований не проведено. Такой стиль полезен, когда нужно посмотреть на знакомое явление и понятие в новой перспективе, без предрассудков и предубеждений, и выработать с нуля концептуальный аппарат для заранее определенного предмета исследования. Поэтому под исследование не было заранее подведено никаких специфических теоретико-методологических оснований: анализируя собираемые данные, мы параллельно искали теоретико-методологические ресурсы, подходящие для интерпретации данных. Эмпирическую основу исследования составили полевые заметки о включенных наблюдениях и интервью с волонтерами. Единую оптику на все разнородные собранные в ходе полевого этапа материалы задавало понятие габитуса, которое мы используем в этом исследовании как интегрирующее основание для сравнения двух изучаемых групп. В результате мы получили представление о сходстве и различии в мотивах, ценностях и образцах поведения двух течений волонтерства.

Текст работы (работа добавлена 30 мая 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ