• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Алгоритмы анализа временных рядов данных с географической привязкой

ФИО студента: Новиков Вячеслав Игоревич

Руководитель: Яворский Ростислав Эдуардович

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Прикладная математика и информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Выпускная квалификационная работа по теме «Алгоритмы анализа временных рядов с географической привязкой» посвящена построению моделей на основе данных из социальных сетей. Для работы была выбрана социальная сеть Instagram, и был проведён обзор существующих исследований географических данных на её базе. В рамках работы был произведён анализ набора данных и построение модели перемещений людей в городе на примере Санкт-Петербурга и Калининграда. Стремительно развивающаяся туристическая индустрия создаёт новые сервисы для помощи людям в планировании путешествий. Система отзывов подвергается критике за ненастоящие отзывы, особенно оскверняющие конкурентов. И пока сервисы внедряют различные методы защиты и верификации отзывов на подлинность, появляется потребность в сервисах, которые будут автоматически получать информацию от людей. В течение работы был поставлен ряд задач, необходимых для достижения цели. Во-первых, выделить параметры набора данных, правильные подходы к фильтрации и границам. Во-вторых, разработать модель отображения перемещений на сетке города. Результаты были достигнуты и интерпретированы. В дальнейшем планируется продолжение исследования, с подключением данных из других городов и, возможно, данных из других социальных сетей, как Foursquare. Также планируются улучшения самой модели, как например разделение пользователей на категории – туристы/местные для детальной аналитической работы по группам.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ