• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблемы методики анализа взаимодействия интеллектуального и финансового капитала в венчурном инвестировании

ФИО студента: Веренинова Татьяна Андреевна

Руководитель: Макаров Алексей Станиславович

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2015

В современных экономических условиях одной из первостепенных и актуальных задач для руководства России является создание и развитие инновационной экономики, которое может быть достигнуто благодаря государственной поддержке и стимулировании альтернативных источников финансирования, таких как венчурное инвестирование. Данный механизм инвестирования в значительной степени ориентирован на формирование инновационного мышления внутри компании и развития ее конкурентных преимуществ. Данная работа посвящена рассмотрению венчурного инвестирования с точки зрения процесса, включающего в себя взаимодействие интеллектуального и финансового капиталов компании. В текущих экономических условиях именно интеллектуальный капитал создает большую часть стоимости компании, а оптимальное взаимодействие с финансовым капиталов обеспечивает эффективное использование венчурного капитала и стимулирует развитие малых инновационных предприятий. В работе рассмотрены существующие традиционные и специфические методы для оценки венчурного капитала, которые не являются идеальными, поскольку многие не учитывают взаимодействие интеллектуального и финансового капиталов, а также подразумевают одного инвестора. В качестве альтернативы венчурному инвестированию был рассмотрен феномен краудфандинга, который должен устранить имеющиеся недостатки. Рассмотрев исторический опыт других стран и текущее развитие в России, было выявлено, что краудфандинг в России находится в зачаточном состоянии и слабо развит. Практическая значимость работы заключается в предложениях по нормативно-правовому регулированию краудфандинга и юридическому оформлению таких сделок, а также в разработке финансовой модели, позволяющей рассчитывать каждому инвестору свою долю в новом бизнесе и будущие выгоды.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ