• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прогнозирование финансовых временных рядов на основе вейвлет анализа

ФИО студента: Дзюба Станислав Сергеевич

Руководитель: Бакунина Ирина Альбертовна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Магистратура)

Год защиты: 2015

Цель данной работы - анализ эффективности применения вейвлет-преобразования для прогнозирования и составления оптимального инвестиционного портфеля. Для достижения поставленной цели в первой главе был разобран алгоритм и особенности вейвлет-преобразования, подробно рассмотрено дискретное вейвлет-преобразование, как наиболее подходящее для выделения тренда (шумоподавления). В качестве альтернативы рассматривается применение фильтра Бакстера-Кинга. Рассмотренные фильтр затем используются в прогнозной модели GARCH (1,1). Во второй главе для анализа были выбраны 30 активов, котировавшихся на бирже ММВБ в течение 2013 и 2014 годов. В оптимизируемый портфель вошли компании из 5 отраслей российской экономики. Анализ был проведен на данных 2013 года, а для прогнозирования и сопоставления реальных доходностей использовались 4 периода 2014 года. В третьей главе после этапа прогнозирования (GARCH DWT и GARCH B-K) была проведена оптимизация по трем алгоритмам: оптимизация портфеля по теории Марковица; оптимизация портфеля с помощью коэффициента Шарпа; оптимизация портфеля с помощью коэффициента Omega. По результатам оптимизации наиболее успешным по доле убранного риска стал портфель, составленный на основе коэффициента Шарпа во всех трех модификациях расчета ожидаемой доходности (обычная средняя, GARCH DWT, GARCH B-K). В случае с портфелем Марковица модификации определения ожидаемой доходности увеличивает доходность портфелей, но вместе с эти растет риск за счет меньшей диверсификации и как, следствие, увеличивается параметр β. Портфели, оптимизированные по коэффициенту Omega в рамках исследования стали наименее доходными. В заключении делается вывод о том, что вейвлет-преобразование является эффективным при применении его для прогнозирования в рамках портфельной теории. Так же необходимо отметить, что в сравнении с фильтром Бакстера-Кинга в данном исследовании вейвлет-шумоподавление показало себя настолько же эффективным методом.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ