• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование волонтерской деятельности как ресурса для реализации культурных событий

ФИО студента: Панова Анна Владимировна

Руководитель: Кизилова Ирина Николаевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме (Магистратура)

Год защиты: 2015

Магистерская диссертация Пановой А.В. посвящена анализу культурных проектов в событийном менеджменте, и отвечает на актуальные вопросы о текущем состоянии волонтерского движения, направленного на ресурсную поддержку культурных событий. В настоящее время условиях недостатка ресурсов волонтерская работа превращается в важную и незаменимую часть как крупных международных, так и региональных и местных проектов, а ее большая социальная значимость и влияние на творческую и профессиональную реализацию человека признается как широкими слоями общества, так и деятелями политики и экономики. Анализ событий, проводимых при участии волонтеров и роли волонтерской деятельности в них сможет обеспечить получение дополнительной информации о состоянии и развитии сферы культуры, предоставлять возможности для анализа вклада в нее волонтерской работы, позволять исследовать ситуацию, как в рамках отдельного рынка или сектора, так и в контексте региональных или межстрановых сопоставлений. Таким образом, необходимо подробное изучение ресурсного обеспечения событий в культурной сфере, места волонтерской деятельности в их реализации, а также воздействия новых форм волонтерства на особенности организации событий. Исследование развивается от рассмотрения базовых понятий, характеризующих развитие менеджмента в сфере культуры в настоящее время, особенностей ресурсного обеспечения событий и места волонтерской деятельности нем, к изучению организации работы с волонтерами на примере конкретных событий сферы культуры и значения волонтерской деятельности в различных аспектах организационной работы. Практическая значимость работы обусловлена востребованностью механизмов управления волонтерской деятельностью и моделями ее организации, а также прикладным характером исследования, предпринятого автором. Магистерская диссертация Пановой А.В. по объёму составляет 109 страниц и состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ