• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сообщество диггеров: практики освоения пространств, исключенных из городской повседневности

ФИО студента: Иванова Ольга Евгеньевна

Руководитель: Савинская Ольга Борисовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология публичной сферы и социальных коммуникаций (Магистратура)

Год защиты: 2015

Магистерская диссертация выполнена в русле этнографического и урбанистического подходов и посвящена изучению сообщества диггеров в контексте социологии города. Теоретический объект - феномен диггерства. Эмпирический объект – диггеры Саратовской и Московской областей и репрезентация феномена диггерства в СМИ. Предметом исследования являются практики освоения заброшенных и необжитых пространств, принятые в сообществе диггеров, взаимодействие с другими сообществами и формирование образа диггерства в СМИ. Сбор эмпирических данных осуществлен с помощью нескольких методов исследования: 1) включенное наблюдение в сообществе диггеров в Московской и Саратовской областей с совместным посещением объектов; 2) глубинное интервью (N20); 3) контент-анализ сообщений по теме диггерства в СМИ; 4) анализ интернет-источников (личные страницы инсайдеров сообщества в социальных сетях, отчеты в блогах, форумы и сайты по диггерской тематике). В исследовании поднимаются актуальные проблемы постсоветского общества, понимание которых необходимо для расширения представлений о переменах, связанных с появлением новых городских молодежных сообществ и трансформации пространства современных городов, в частности его оставшегося индустриального наследия. Мы считаем, что выполненная работа будет полезна для государственных служащих, которые занимаются разработкой молодежных проектов и программ развития городской среды, а также для представителей организаций, ответственных за обслуживание и сохранение индустриальных сооружений. Предполагается, что материалы диссертационной работы могут будут использоваться при подготовке учебных дисциплин, касающихся актуальных проблем молодежи и социокультурных феноменов современных городов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ