• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Диверсификация рисков и проблема формирования оптимального портфеля

ФИО студента: Гусева Мария Евгеньевна

Руководитель: Бакунина Ирина Альбертовна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В настоящей работе исследованы вопросы, связанные с формированием, управлением портфелем ценных бумаг и прогнозированием его волатильности. Для анализа были использованы данные по дневным доходностям фондовых индексов 15-ти компаний, относящихся к числу «голубых фишек». Исходные данные по ценам охватывают период с 1 января 2008 г. по 1 апреля 2015 г. В рамках данного исследования были рассчитаны коэффициенты корреляции цен и доходностей. На основании этого была выявлена высокая корреляционная связь. Далее был проведен коинтеграционный анализ с использованием теста Йохансена. Найдено две пары акций, в каждой из которых есть по одному коинтеграционному стационарному верктору. На основе показателей корреляции и коинтеграции было составлено 10 оптимальных портфелей по Марковицу, содержащих разный набор акций. Также, в рамках данной работы, была рассмотрена модель CAPM и рассчитана бета активов и бета для 10 оптимальных портфелей. На основе полученных показателей, был выбран наилучший портфель, и результат сравнен с моделью Марковица. Для определения рыночного риска портфеля был рассчитан VaR для портфеля с помощью параметрического метода и с применением метода Монте-Карло. Была получена незначительная разница между значением VaR, полученным параметрическим и непараметрическим способом. В работе были построены эконометрические модели дневной доходности индексов акций для классов моделей GARCH, TARCH и EGARCH для нормального распределения и распределения Стьюдента. С помощью информационных критериев был найден оптимальный класс и порядок моделей для двух распределений. Также для них были найдены оценки изменяющейся условной волатильности на интервале наблюдения и были построены прогнозные значения волатильности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ