• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взаимосвязь нефинансовых показателей деятельности с практикой российских компаний в области КСО

ФИО студента: Муминова Руфина Рафиковна

Руководитель: Мелитонян Ольга Аркадьевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Стратегическое и корпоративное управление (Магистратура)

Год защиты: 2015

Дискуссия о природе и содержании корпоративной социальной ответственности (КСО) ведется в деловых и академических кругах всего мира уже более полувека. Накоплен огромный багаж теоретических знаний, наработан богатый практический опыт социально ответственного ведения бизнеса. Множество исследований посвящено изучению взаимосвязи между деятельностью компаний и их социально ответственными практиками. Часть из них посвящена исследования взаимосвязи деятельностью компаний в сфере КСО с их управленческой практикой, таких как степень интегрированности этих практик и их учет в управленческом процессе. Другая часть посвящена исследованию взаимосвязи финансовых и нефинансовых показателей деятельности компаний и их практик в области КСО. Особым блоком идут исследования, посвященные эмпирическому изучению связи между КСО и финансовыми показателями деятельности компаний проведенные в работах Д.Вогеля, Ф.Ву, Вуда Р.А., П.Л. Кокрана, Д.Д. Марголиса, Д.П. О’Бэннона, Л.И. Престона, Д.Р. Уолша, А. Ульмана и других. Однако в то время как эти работы исследуют связь между КСО деятельностью компаний с ее финансовыми показателями, мало что известно о том, какую роль в формировании социально-ответственных практик играют нефинансовые показатели компании, такие как размер компании, форма собственности, степень ее интернационализации и отрасль, в которой она ведет деятельность. Целью данной работы является выявление того, какую роль нефинансовые показатели играют при формировании социально-ответственных практик российских компаний. Практическая значимость данного исследования заключается в том, что оно формирует понимание того, как те или иные факторы влияют на формирование социально-ответственных практик компаний, что позволит менеджменту компаний эффективно распределять ресурсы компаний на мероприятия в сфере КСО. Более того оно призвано увеличить степень информированности менеджмента о роли компаний в формировании социально-ответственного бизнеса.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ