• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Алгоритмы оценивания волатильности финансовых активов с учетом нестационарности

ФИО студента: Воеводин Дмитрий Михайлович

Руководитель: Силаев Андрей Михайлович

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Магистратура)

Год защиты: 2015

Данная магистерская диссертация посвящена алгоритмам оценивания волатильности финансовых активов с учетом нестационарности. Актуальность проблемы связана со стремлением инвесторов к точной оценке рисков для получения потенциальных прибылей и сокращения потенциальных убытков. В работе осуществляется построение модели обобщенной авторегрессионной условной гетероскедастичности с переключением режимов (RS-GARCH) с изменяющимися во времени вероятностями переходов скрытой марковской цепи для курсов валют. Специфическая динамика вероятностей внесла свой вклад в улучшение прогностической способности модели, что подчеркивает теоретическую значимость исследования. Практическая значимость проявляется в том, что инвесторы становятся менее уязвимыми к внезапным кризисам или структурным сдвигам на финансовых рынках. Для многомерного анализа временных рядов в работе используются копула-функции, позволяющие воссоздать изменяющуюся во времени многомерную функцию распределения доходностей финансовых активов, входящих в рассматриваемый портфель. Диссертация состоит из введения, теоретической и практической частей и заключения. В теоретической части работы были рассмотрены некоторые базовые модели волатильности, в частности RS-GARCH-модель, и разработано уравнение для латентных переменных логистических функций вероятностей смены режимов работы системы. В практической части диссертации были оценены RS-Copula-GARCH-модели для валютных курсов и произведено имитационное моделирование методом Монте-Карло с целью сравнения качества прогнозов традиционных моделей и модели с изменяющимися во времени вероятностями перехода. Была подтверждена гипотеза данной диссертации: принимая во внимание тот факт, что латентные переменные вероятностей перехода демонстрируют определенную инерцию, оставаясь подверженными изменениям новой информацией в системе, можно улучшить качество прогнозов волатильности цен финансовых активов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ