• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сравнительный анализ современных практик применения отраслевых политик (на примере агро-промышленного комплекса)

ФИО студента: Александров Артем Андреевич

Руководитель: Яковлев Андрей Александрович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Целью данного исследования является выработка наиболее эффективных мер промышленной политики по развитию АПК в России на основе анализа наиболее успешных зарубежных практик. В ходе исследования в качестве основных задач, которые соответствуют главам работы являются: 1. Исторический и сравнительный анализ подходов к применению и определению промышленной политики; 2. Анализ зарубежных отраслевых практик в области АПК; 3. Анализ исследований и ежегодных докладов международных организаций. 4. Проведение эмпирического исследования об эффективности определенных мер по стимулировании сельского хозяйства в России на региональном уровне. Субъектом исследования является промышленная политика. Объект исследования- промышленная политика разных стран в агропромышленном комплексе. Ввиду перечисленных в работе проблем, с которыми сталкивается сельское хозяйство, необходимо определить узкие места и потенциальные точки роста, вокруг которых начнут формироваться смежные отрасли: экспорт зерновых культур, достижение полного обеспечения свининой и мясом птицы, экспорт рыбной продукции. Тем не менее, переход к обеспечению продовольственной безопасности невозможен без инфраструктурных сдвигов в сельской местности. Сельское хозяйство любой страны должно быть в состоянии кормить свое население. В конечном счете, страна попадает в зависимость от поставок продовольствия других стран, что делает ее политически уязвимой и зависимой. Эта задача должна выполняться любыми инструментами протекционистской политики, независимо уровня искажающего воздействия на рынок.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ