• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка методики комплексной оценки эффективности выполнения бизнес-процессов в организации

ФИО студента: Вершинина Татьяна Владимировна

Руководитель: Визгунов Александр Николаевич

Кампус/факультет: Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Выпускная квалификационная работа на тему «Разработка методики комплексной оценки эффективности выполнения бизнес-процессов в организации». Целью работы является разработка комплексной методики оценки эффективности бизнес-процессов, которая будет учитывать специфику выбранной организации. В современных условиях успех каждого предприятия определяется эффективностью построения в нем бизнес-процессов. Однако эффективность – это довольно абстрактное понятие, следовательно, для того, чтобы ответить на вопрос, необходима комплексная оценка, которая будет адекватная реалиям конкретной организации. В связи с этим, тема данной работы является актуальной. В первой главе работы рассматриваются теоретические аспекты развития бизнес-процессов, концепции внедрения и возможности современных методик и инструментов, проводится анализ современных подходов к оценке эффективности выполнения бизнес-процессов. Вторая глава посвящена методике оценки эффективности бизнес-процессов организации, базирующейся на использовании метода анализа иерархий для получения комплексной оценки эффективности по различным критериям. В третьей главе работы рассматривается применение предлагаемой методики в конкретной организации. В ходе работы была разработана методика оценки эффективности бизнес-процессов в ООО «Артель-МПК», сформулированы критерии и показан порядок ранжирования разработанных критериев и порядок проведения оценки эффективности бизнес-процессов, проведено тестирование оценки эффективности бизнес-процессов на примере одного из бизнес-процессов сметного отдела.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ