• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ научных социальных сетей соавторства.

ФИО студента: Матвеева Наталия Николаевна

Руководитель: Польдин Олег Викторович

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Магистратура)

Год защиты: 2015

В связи с последними результатами исследований о влиянии научных коллабораций на результативность ученых, возникает актуальная задача исследования научных социальных сетей соавторства. Используя элементы сетевого, статистического и регрессионного анализа, было проведено исследование связи индекса цитируемости ученых с их параметрами в социальной сети научного соавторства, которая была построена на основе «парсинга» профилей ученых в сети Google Scholar. Сеть Google Scholar была проанализирована и разработаны алгоритмы выгрузки данных из сети Google Scholar для построения сети соавторства. Из Google Scholar были выгружены 110000 профилей участников, на базе которых была построена сеть соавторства. Сеть была проанализирована в целом, и, затем, профили были распределены на группы по ключевым словам научных направлений и по датам первых цитирований. Проведен анализ связи цитируемости ученых с их параметрами в сети: количеством соавторов, центральностью их положения в сети, цитируемостью соавторов. Получены следующие результаты: 1. В сети Google Scholar доминируют ученые, занятые в области вычислительных наук. 2. Ученые, которые за свою карьеру нарабатывают больше контактов и активнее других взаимодействуют с другими учеными, имеют, в среднем, лучшие библиометрические показатели. 3. Была получена положительная связь между центральностью и цитируемостью. 4. Положительная связь также прослеживается между цитируемостью ученых и цитируемостью их соавторов. 5. Положительная связь между указанными параметрами сети и цитируемостью сохраняется даже при исключении временных факторов таких, как накопление количества связей и рост центральности с годами работы в науке. Данные результаты справедливы и для недавно начавших свою карьеру ученых. В итоге, можно заключить, что большее количество соавторов ведет к тенденции увеличения индекса цитируемости, а более центральное расположение ученого в сети и взаимодействие с более цитируемыми коллегами положительно влияет на цитируемость.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ