• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Построение подробного климатического профиля региона на основе открытых метеорологических данных

ФИО студента: Бондаренко Артём Евгеньевич

Руководитель: Яворский Ростислав Эдуардович

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Прикладная математика и информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В настоящее время в открытых источниках доступны метеоданные, собираемые на тысячах метеостанций по всему миру на протяжении более 10 лет. Целью данной Выпускной квалификационной работы являлось создание приложения, работающего с этим массивом данных. Основными результатами, достигнутыми в процессе написания данной Выпускной квалификационной работы, являются получение очищенной базы метеоданных со всей Земли по таким показателям как: температура воздуха, влажность воздуха, скорость ветра, облачность и дальность видимости; разработка инструмента поиска и хранения метеоинформации, а также пользовательского интерфейса. Кроме этого был сделан шаг в сторону более глубокой аналитики метеоданных, а именно, данные были кластеризованы по различным показателям, а также была проведена максимизация качества кластеризации по количеству кластеров. В процессе написания данной ВКР были изучены основы работы c реляционной системой управления базами данных MySQL и методы составления запросов к базе в этой системе. Помимо этого, были усовершенствованы способности в написании программ на PHP, а особенно, в части интеграции PHP с MySQL. В дополнение к этому были изучены и применены методы создания пользовательского интерфейса на HTML. Основными трудностями, встретившимися в работе над данной ВКР, являлись нахождение качественного архива метеоданных со всего мира по большому числу показателей за длительный период времени, а также его очистка.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ