• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка модели прогнозирования ценовой динамики акций с учетом настроений инвесторов

ФИО студента: Поляков Евгений Юрьевич

Руководитель: Россохин Владимир Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2015

Одними из актуальных проблем современной экономической теории являются особенности прогнозирования фондового рынка и поиск новых путей и инноваций в этой сфере. Многие современные исследования доказывают, что инвесторы и другие экономические агенты ведут себя совсем не рационально, а основывают свое поведение на психологических паттернах, попадая под влияние различных эффектов и ошибок поведения, что приводит к убыткам. Кроме того, значительная доля исследований доказывает влияние общественных настроений на фондовый рынок. Целью данной работы является построение модели прогнозирования ценовой динамики финансовых активов с учетом настроений инвесторов. Для достижения поставленной цели, в данной работе используется методика сбора данных об эмоциональных состояниях из социальной сети Twitter. В исследовании на основе эконометрического анализа были отобраны эмоциональные состояния, оказывающие наибольшее влияние на фондовый рынок. На основе этих эмоциональных состояний была построена модель прогнозирования ценовой динамики акций с учетом настроений инвесторов. Разработанная нами модель прогнозирования и основанная на ней торговая стратегия показала результаты, которые оказались значительно лучше, чем показатели использования традиционных методов прогнозирования. Это доказывает влияние общественных настроений на фондовый рынок и, что более важно, подтверждает, что на основе методики сбора эмоций из Twitter можно построить более точную, устойчивую, чем традиционные подходы, модель прогнозирования ценовой динамики. Все это доказывает актуальность выбранной темы, а также ее практическое значение. В дальнейшем, с помощью получения доступа к расширенным приложениям и выгрузки часовых данных из Twitter, на основе нашей модели и стратегии можно будет построить внутридневную торговую стратегию, позволяющую покупать в локальных минимумах, а продавать в локальных максимумах.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ