• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Реализация нейронной сети

ФИО студента: Шатонова Лана Михайловна

Руководитель: Декруэ Жофри Жерар

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Прикладная математика и информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Выпускная квалификационная работа посвящена актуальной теме нейронных сетей. Цель данной работы – разработать программу реализации нейронной сети для наблюдения и анализа ее динамики. Модель нейронной сети, используемая в этой работе, основана на работе К. Боровкого, Ж. Декруэ и М. Гилсона “On stationary distributions of stochastic neural networks». В данной модели сеть состоит из нейронов и внешних источников, которые являются основными стимуляторами активности сети. Внешний источник генерирует электрические импульсы, или спайки, согласно процессу Пуассона с константной частотой. Частота импульсации нейрона зависит от значения функции активации от синаптического притока. Последний формируется всеми спайками, принимаемыми нейроном от внешних источников и других нейронов, вместе с его внешней активностью. Кроме того, в модели учитывается существование рефрактерного периода, времени, в течение которого только что возбудившийся нейрон не может возбудиться снова. Разработанная программа позволяет создать любую топологию нейронной сети, изменять различные параметры симуляции, визуально наблюдать динамику и определять плотности распределения. Программа содержит четыре экрана. Первый служит для создания сети и включает инструменты для добавления нейронов, внешних источников и связей, для удаления элементов сети и для задания различных параметров сети. На втором экране показываются гистограммы плотностей распределения спайков по заданному интервалу, на третьем – динамика активности нейронов, и на четвертом – динамика вероятности возбуждения нейронов. Все генерируемые графики можно экспортировать. Разработанная программа была запущена на нескольких основных типах нейронных сетей. Мы проанализировали полученные результаты, в частности, было изучено, как изменение различных параметров влияет на динамику.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ