• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль социальных сетей в расширении обмена пиратской кинопродукцией в российском Интернет-пространстве (на примере использования файлообменных сайтов)

ФИО студента: Красова Елизавета Александровна

Руководитель: Котельникова Зоя Владиславовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В последнее время в обществе обострились дебаты на тему пиратства в Интернете. Новые сетевые технологии порождают конфликт между желанием потребителей получать информацию бесплатно и желанием правообладателей получать прибыль от интеллектуального продукта. В данной работе в качестве интеллектуального продукта будет представлено кино, а под медиа-пиратсвом будет пониматься распространение пиратской кинопродукции в сети Интернет, в частности на приватных трекерах. Цель исследования можно сформулировать следующим образом: выявление роли социального капитала, в частности социальны сетей, в расширении обмена пиратскими фильмами в российском Интернет -пространстве. Теоретическая часть основывается на работах, посвященных социальному капиталу и пиратству. Эмпирическая базу составили 15 респондентов, с которыми были проведены глубинные интервью. Для анализа данных был выбран качественный подход - метод «обоснованной теории». "Качественные методы могут применяться для раскрытия и понимания того, что лежит за любым феноменом, о котором пока мало известно". Результаты исследования свидетельствуют о том, что пользователи приватных торрент-трекеров руководствуются рядом мотивов при выборе в пользу распространения нелегальных фильмов в Интернете. В ходе анализа удалось определить и описать данные мотивы, а также ответить на главный исследовательский вопрос.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ