• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кооперативные и некооперативные стратегии поведения в мультиагентных системах (на примере модели "хищники - жертвы")

ФИО студента: Егоров Илья Александрович

Руководитель: Осипов Дмитрий Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Прикладная математика и информатика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2015

Работа посвящена исследованию влияния кооперативного поведения на функционирование мультиагентных систем. Рассматривается частный пример такой системы &mdash;&mdash;- модель <<хищники-жертвы>>. В модели реализовано взаимодействие двух биологических видов, а именно обыкновенного волка (Canis lupus), выступающего в роли хищника, и зайца-русака (Lepus europaeus), являющегося жертвой. В качестве предмета исследования выбран наиболее часто используемый в природе механизм социального взаимодействия &mdash;&mdash;- вой. Целью исследования является проверка предположения, действительно ли вой является важной частью процесса преследования, или же это просто механизм для внутригруппового взаимодействия. Произведен обзор существующих реализаций модели. На их основе разработана и подробно описана авторская математическая модель рассматриваемой ситуации. Написан скрипт на MATLAB, позволяющий организовывать запуски игр преследования с одного стартового значения. Проанализированы различные аспекты модели и их вклад в общую эффективность процесса охоты. Для конкретного набора параметров совершено 500.000 парных запусков модели (1 запуск с использованием механизма воя + 1 запуск без использования механизма), на основании результатов которых получены оценки относительного прироста эффективности. Этим значениям предложены подробные аналитические обоснования. Полученные результаты подтверждают значимость способности хищников к кооперативному поведению. Показано, что вой как механизм внутригруппового взаимодействия действительно является значимым компонентом процесса охоты, а его использование как инструмента коммуникации внутри группы социальных хищников оказывает положительное влияние на результаты преследования. На основании этого делается вывод о том, что эффективность работы каждого из агентов системы действительно может быть повышена за счет наделения каждого из этих агентов способностью к коммуникации и кооперации.

Текст работы (работа добавлена 31 мая 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ