• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка финансового потенциала организации и предложения по повышению эффективности её деятельности

ФИО студента: Борзова Ирина Сергеевна

Руководитель: Макарова Лариса Григорьевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Важность и актуальность данной выпускной квалификационной работы вызвана заинтересованностью собственников бизнеса, менеджеров, потенциальных инвесторов в результатах оценки финансового потенциала при многообразии подходов к его понятию и способам оценки, отсутствии нормативного регулирования данного вопроса. Цель работы: раскрыть понятие финансового потенциала организации, определить способы и показатели его оценки, установить взаимосвязи между финансовым потенциалом и эффективностью деятельности организации. Объект исследования - открытое акционерное общество «Нижегородский масложировой комбинат» (ОАО «НМЖК»). В работе использованы такие методы как анализ и синтез, метод классификации, обзор специальной литературы, методы оценки и факторного анализа. Проанализированы предлагаемые в специальной литературе определения понятия финансового потенциала, способы и показатели его оценки, обоснована позиция автора работы по этим проблемным вопросам. Для оценки финансового потенциала ОАО «НМЖК» выбрана методика П.А. Фомина и М.К. Старовойтова в силу ее преимуществ, практической применимости. Научная новизна работы - формулировка понятия финансового потенциала организации, определение его роли в составе экономического потенциала, анализ взаимовлияния финансового и других видов потенциала в составе экономического, систематизация способов и показателей оценки финансового потенциала, определение взаимосвязей между показателями финансового потенциала и эффективности деятельности организации. Практическая значимость работы заключается в выполнении оценки финансового потенциала ОАО «НМЖК» по выбранной методике, определении показателей эффективности деятельности субъекта в зависимости от уровня финансового потенциала. По результатам расчетов ОАО «НМЖК» присвоен высокий уровень финансового потенциала. На основании проведенного факторного анализа показателей прибыли ОАО «НМЖК» внесены предложения по повышению эффективности его деятельности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ