• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Злоупотребление процессуальными правами в арбитражном процессе

ФИО студента: Нечаев Евгений Алексеевич

Руководитель: Прокудина Любовь Аркадьевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Аннотация Злоупотребление процессуальными правами в арбитражном процессе Нечаев Е. А. Проблема злоупотребления процессуальными правами являлась предметом исследований не одного поколения ученых юристов и практиков. С одной стороны, это свидетельствует о непрекращающейся актуальности данного вопроса, с другой – демонстрирует хроническую невозможность решить эту проблему. В первую очередь, в работе представлен анализ концепции злоупотребления процессуальными правами, анализ процессуального поведения сторон с точки зрения целей и намерений участников процесса. Также проведен анализ законодательства, в частности, на предмет связи положений ст. 111 Арбитражного процессуального кодекса РФ с положениями других процессуальных институтов и принципов арбитражного процесса. Во-вторых, в работе рассмотрены различные критерии классификации злоупотреблений процессуальными правами, на основе различных доктринальных подходов. Проведен анализ ключевых особенностей каждого отдельного вида процессуальных злоупотреблений. В-третьих, в работе представлены различные пути совершенствования института противодействия злоупотребления процессуальными правами, на функциональном и организационном уровне, что особенно важно в преддверии возможной унификации гражданского процессуального законодательства. Это возможность учесть наработки ученых и практиков в новом гражданском процессуальном кодексе. Научный руководитель: Прокудина Любовь Аркадьевна доцент, кандидат юридических наук, старший научный сотрудник

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ