• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Допустимость доказательств в России и странах англо-саксонского права

ФИО студента: Соловьева Дарья Алексеевна

Руководитель: Кудрявцева Елена Васильевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Специалитет)

Год защиты: 2015

Дипломная работа написана на актуальную тему: процессуальное законодательство России в настоящее время находится на стадии реформирования, что сопровождается сложными и противоречивыми процессами, которые в значительной мере обусловлены потребностью сохранения сложившихся правовых традиций и возникающих тенденций дальнейшего развития права в общем и гражданского процессуального права в частности. Изменение затрагивают и институт допустимости доказательств.В рамках данной работы допустимость доказательств анализируется, прежде всего, в России путем определения сущности и содержания этого понятия, а также рассмотрения ряда теоретических и практических проблем с ним связанных. При этом отдельное внимание уделено истории становления данного института.Для полноты понимания сущности допустимости доказательств, а также в силу развивающегося международного правового сотрудничества и с целью изучения иностранного юридического опыта в рамках данной работы также рассматривается допустимость доказательств (admissibility of evidence) в странах англо-саксонского права. В данных странах понятие допустимости доказательств не закреплено легально, не находит оно четкого определения и в доктринальных источниках. Это связано с тем, что допустимость доказательств представляет собой не комплекс предписывающих норм, а раскрывается посредством различных исключающих правил. Устанавливаются запреты доказывать или опровергать некоторые категории фактов, а также требования относительно использования определенных средств доказывания.Структурно работа состоит из двух глав, введения, заключения и библиографии. Первая глава посвящена допустимости доказательств в России, а вторая - допустимости доказательств в странах англо-саксонского права, таких как США и Англия.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ