• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Описание полного цикла разработки сервиса адаптации культурно-специфичного контента для информационного ресурса

ФИО студента: Алдунин Дмитрий Александрович

Руководитель: Таратухина Юлия Валерьевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Электронный бизнес (Магистратура)

Год защиты: 2015

Работа посвящена формированию собственного практического решения для сервиса адаптации культурно-специфичных контента и интерфейса. В числе прочего в работе проведён анализ мирового и российского рынков онлайн-обучения, выявлены наиболее популярные бизнес-модели, основные игроки, тренды развития. Проведён анализ существующих решений в области электронного обучения с применением адаптивных технологий, и сделаны выводы о том, как применение таких технологий может помочь ресурсу соответствовать трендам рынка и получать конкурентные преимущества. Сформирована и апробирована теоретическая основа для формирования культурно-когнитивного и компетентностного профилей обучающегося, лежащих в основе представления о пользователе в концепции адаптивного контента. Подробно исследованы наиболее упоминаемые в научных публикациях способы адаптации культурно-специфичных контента и интерфейса, выявлены их слабые места. Кроме того, было подготовлено руководство по адаптации контента и интерфейса, значительно расширяющее имеющиеся. Было предложено решение по усовершенствованию единственной известной многоагентной системы, реализующей адаптивный подход. Было предложено собственное практического решение для адаптации культурно-специфичных контента и интерфейса. Подробно описаны основные процессы. Предложено архитектурное решение, включающее в себя структуру хранения данных и обоснование её выбора, и объектную модель. Обоснован выбор основных алгоритмов, необходимых для функционирования сервиса. Предложено решение для интеграции сервиса с внешними системами, основанное на применении табличных триггеров и репликационного слоя между системами. Подготовлены макеты пользовательского интерфейса. Наконец, был определён план проекта в виде диаграммы Ганта, определена длина критического пути и оптимальное штатное расписание с разбивкой по задачам. Разработаны два приложения, прототипирующие основные модули сервиса.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ