• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Возможности региональной диверсификации инвестиционного портфеля жилой недвижимости на примере первичного рынка жилья Санкт-Петербурга

ФИО студента: Газизова Галия Маратовна

Руководитель: Куга Яков Тойвович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2015

В данной работе были рассмотрены возможности региональной диверсификации инвестиционного портфеля жилой недвижимости на примере первичного рынка жилья Санкт-Петербурга. Гипотеза исследования заключалась в том, что использование региональной диверсификации при построении инвестиционного портфеля жилой недвижимости улучшает его показатели: уменьшает его риск и повышает доходность в сравнении с используемой наивной диверсификацией. В связи был предложен способ построения портфеля согласно современной портфельной теории Марковца, построена эффективная граница и определен оптимальный портфель. За основу актива был взят квадратный метр жилья в определенном районе города и области. Увеличение его стоимости представляет собой доходность портфеля, корень из вариации (стандартное отклонение) – риск. Было построено четыре портфеля с помощью четырех способов диверсификации: наивного, пассивного равновзвешенного (equally weighted), пассивного взвешенного по стоимости (value weighted) и целенаправленного. В результате работы было обнаружено, что целенаправленная диверсификация, основанная на современной портфельной теории Марковица является более эффективным инструментом для построения портфеля, чем наивная и пассивная диверсификация, т.к. обеспечивает более высокую доходность при меньшем уровне риска. Данные представляют собой выборку из квартир на первичном рынке жилья Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Характеристика квартир включает в себя полную цену квартиры при 100% оплате, цену за кв.м., местоположение (адрес, район), площадь и кол-во комнат. Стоит отметить, что цены на квартиры представляют собой цены предложения. Период наблюдения охватывает промежуток с октября 2012 по февраль 2015. Наблюдения ежемесячно, итого 29 периодов описаний цен и 28 периодов описания доходности. Обобщенная база за все периоды содержит 25809 наблюдений в 25 районах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Текст работы (работа добавлена 26 мая 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ