• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Контрциклическое регулирование банковской системы России в рамках макропруденциальной политики

ФИО студента: Платунов Кирилл Владимирович

Руководитель: Сучкова Екатерина Олеговна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2015

Существует немалое количество инструментов влияния денежных властей на функционирование системы, однако правильное и своевременное их использование – вопрос, нуждающийся в серьезном изучении как с точки зрения общей теории управления, так и с точки зрения применения математического моделирования. Таким образом, основная цель данной работы – это разработка оптимального инструментария в рамках макропруденциальной политики на базе банковского сектора России с его контрциклическим уклоном, призванного обеспечить стабильность финансового сектора страны на любом этапе её развития. Изначально был произведен обзор основных исследований, проводимых российскими авторами и посвященных вопросу цикличности развития отечественной экономики. После, был изучен зарубежный опыт в разработке количественных методов оценки состояния экономики страны посредством построения композитного индекса. Основное прикладное значение данного исследования было воплощено в разработке индекса раннего оповещения о кризисах и композитного индекса, характеризующего состояние российской экономики. Чтобы воплотить это в жизнь, сначала было отобрано 44 показателя деятельности реального и финансового секторов, а далее была детально изучена поквартальная динамика каждого на временном отрезке с начала 2005 года до конца 2014. Далее посредством применения эмпирического анализа были сформированы оба индекса. Для разработки композитного индекса состояния экономики России была построена линейная множественная регрессия, для индекса раннего оповещения – логарифмическая регрессия. В соответствии с результатами эмпирического исследования производился отбор инструментов макропруденциальной политики, способных обеспечить стабильность банковской системы России.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ