• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Родной и иностранный языки в парламентском дискурсе Российской Федерации на материале стенограмм заседаний Государственной Думы

ФИО студента: Муравьева Ирина Геннадьевна

Руководитель: Кауркин Радислав Вячеславович

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород)

Программа: Политическая лингвистика (Магистратура)

Год защиты: 2015

Актуальность рассматриваемой темы объясняется тем, что вопросы функционирования русского языка на территории РФ и за ее пределами являются одними из наиболее обсуждаемых тем в рамках парламентских дебатов в Государственной Думе. Объектом данного исследования является парламентский дискурс Российской Федерации. Предмет исследования - актуализированные в парламентском дискурсе аспекты современной языковой политики Российской Федерации. Целью работы является анализ особенностей функционирования языковых средств в текстах парламентских дебатов по вопросам языковой политики Российской Федерации. Материалом послужили стенограммы заседаний Государственной Думы РФ по вопросам языковой политики за период ноябрь 2012 – январь 2014 гг., опубликованные на официальном сайте Государственной Думы. Методологической основой данного исследования является дискурсивный подход, который дает возможности исследования объекта в совокупности собственно лингвистического, когнитивного, прагматического Данная диссертация включает в себя три главы. В первой главе рассматриваются теоретические положения, взятые за основу данного исследования, а именно теоретические подходы к исследованию политического дискурса, характеристика и описание лингвистических особенностей парламентского конфликта. Во второй главе рассматривается феномен манипулятивного воздействия в парламентском дискурсе, производится анализ и классификация стратегий, тактик и средств манипуляции на разных уровнях языка. Третья глава носит аналитический характер; в ней рассматриваются различные аспекты языковой политики РФ, актулизированные в текстах парламентских дебатов РФ а так же описываются языковые средства, реализующие в дискурсе о языке концептуальную оппозицию «свой-чужой». Работа выполнена в объеме 81 страница

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ