• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовые позиции Конституционного суда Российской федерации в сфере избирательного права и процесса

ФИО студента: Эльдяев Баин Геннадьевич

Руководитель: Шаблинский Илья Георгиевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Специалитет)

Год защиты: 2015

Аннотация Тема дипломной работы: «Правовые позиции Конституционного Суда по вопросам избирательного права и процесса» Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации (далее КС РФ) имеют большое значение для законодательства в целом. Посредством своих решений КС РФ может фактически влиять на право и правоприменение. КС РФ в своей деятельности формулирует правовые позиции по различным отраслям права (гражданское, административное, уголовное, и др.). КС РФ не оставил без внимания в своих решениях и вопросы избирательного права. Правовые позиции КС РФ по вопросам избирательного права и процесса являлись предметом данной работы. Практическая значимость состоит в анализе решений Конституционного Суда, для научного осмысления, а также для применения в ходе избирательного процесса. Дипломная работа состоит из трех глав: 1. Юридическая природа правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации; 2. Правовые позиции Конституционного суда по вопросам реализации и защиты гражданами своих избирательных прав; 3. Правовые позиции Конституционного суда по вопросам участия политических партий в выборах, регистрации кандидатов, предвыборной агитации, и института отзыва выборного должностного лица. Правовые позиции КС РФ, сформулированные в процессе своей деятельности, важны для всех участников избирательного процесса. В период своей деятельности КС РФ сформулировал немало правовых позиций, которые необходимо изучать и анализировать для правильного применения норм избирательного права и процесса.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ