• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сравнительный анализ влияния членства в ВТО и украинского кризиса на российский аграрный сектор

ФИО студента: Молчанов Глеб Борисович

Руководитель: Зуев Владимир Николаевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международный бизнес (Магистратура)

Год защиты: 2015

Любое существующее государство вносит свой вклад в мировую экономику, которая в свою очередь предоставляет возможности для экономического развития и улучшения благосостояния населения. Цель развития внешне - экономических связей РФ – равноправная ее интеграция в экономические отношения международного характера для использования выгод международного разделения труда. Место России в мировой экономике не соответствует долговременным интересам экономики и ее потенциальным возможностям. Необходимо развить механизм поддержки национальных производителей, снизить зависимость РФ от импорта продовольствия и экспорта сырья. Одним из важнейших секторов экономики страны является сельское хозяйство. Именно поэтому государство должно поддерживать отечественное аграрное производство. Проблемы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей связанны с его спецификой, так как аграрная отрасль имеет сезонный характер и требует особых подходов к налогообложению. В конце 20 столетия место России в мировой экономике по общему объему развития ВВП было 10 в мире, и она отставала примерно в 10 раз от США. В 1999 г. РФ в расчете на душу населения по ВВП отставала от США в 5,5 раза. С начала 21 столетия ситуация в экономическом отношении по показателю ВВП стала изменяться в пользу РФ. В 2006 г. ВВП РФ составлял около 1160,5 млрд. долларов а в США - 10 800 млрд. долларов, то есть примерно 11% уровня США. Имеется тенденция к укреплению позиции в мировой экономике. В настоящее время мы занимаем по объему промышленного производства 6-е место в мире, что несколько более 20% уровня США.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ