• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Модели ценообразования на оптовом рынке электроэнергии в России

ФИО студента: Щурупова Дарья Владимировна

Руководитель: Максимов Андрей Геннадьевич

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Данная работа посвящена изучению особенностей и моделей формирования цены электроэнергии на российском оптовом рынке. Это особенно актуально в условиях процесса реформирования отрасли с целью увеличения надежности, доступности и минимизации издержек. В первой главе представлен подробный анализ функционирования современного оптового рынка электроэнергии в России: введены основные понятия, разобрана рыночная структура, состав участников рынка, рассмотрено зональное деление. Проведенный обзор важен для дальнейшего моделирования процессов ценообразования с учетом особенностей структуры рынка и ценовой динамики внешних факторов. Разобраны три основных подхода к ценообразованию электроэнергии: модели теории игр, оптимизационные и эконометрические модели. Во второй главе исследование фокусируется на построении регрессионных моделей формирования почасовых и посуточных цен на «рынке на сутки вперед» для первой и второй ценовых зон России. Предложена совокупность из 24 моделей ценообразования, близких по сути и качеству отражения динамики, с разными наборами регрессоров и структурой лагированных цен и случайных слагаемых (по 8 моделей для почасовых динамик и по 4 для посуточных данных для каждой зоны). На основе реальных данных за 2014 год предложенные модификации моделей ценообразования на оптовом рынке изучены с помощью эконометрического пакета Eviews. Для построенных моделей осуществлено динамическое прогнозирование на различные периоды времени (сутки, неделя и месяц) с выявлением для каждого прогнозируемого периода наиболее подходящей. Построенные ARMA модели имеют высокую прогнозную силу и способны отразить ценовую динамику, опираясь на экзогенные факторы и лаггированные переменные цен. Для улучшения прогнозных характеристик моделей необходимо включение дополнительных экзогенных параметров в качестве регрессоров, в том числе и прогнозных значений спроса на рынке электроэнергии.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ