• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Возможности использования банковского финансирования инноваций

ФИО студента: Багрова Ксения Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Характерной чертой современной экономики является переход ведущих стран к инновационному развитию, обеспечивать качественный уровень развития страны, а также иметь конкурентные преимущества на мировых рынках наукоемкой продукции. Место России в мировых инновационных процессах значительно мало. Основное препятствие развития инновационной сферы России связано с недостатком источников финансирования инновационных проектов. Рынок банковских кредитов является важной составляющей экономической системы, эффективность которой прежде всего связана с тем, что банки могут создавать новую покупательную способность в российской экономике. Но несмотря на это, участие коммерческих банков в инновационной деятельности на сегодняшний момент можно оценить как незначительное. Такая ситуация в нашей стране связана с рядом таких проблем как: нехватка долгосрочных ресурсов, недостаточная капитализация, слишком высокие риски. Из этого вытекает вопрос: целесообразно ли банкам финансировать инновации и есть ли у кредитных организаций потенциал? Таким образом, целью работы является выявление основных проблем, с которыми сталкивается банковский сектор при финансировании инновационных проектов, оценка банковских рисков и перспектив участия банковского сектора в инновационном развитии страны. Практический этап работы заключается в факторном анализе значимости банковского финансирования инноваций в развитии субъектов РФ. Для анализа использовались данные за 2013 год, и включали три группы переменных, согласно концепции НИС: географическое местоположение; качество человеческого капитала; взаимосвязи между агентами и институтами. Результаты получились следующие: банковское кредитование является необходимым источников финансирования для инновационных проектов, однако данный процесс сопряжен с высоким риском. Поэтому данная область не должна быть приоритетной среди банков. Решение видится в создании институтов развития, способных оказывать необходимую поддержку инновационным проектам.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ