• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Законодательство и правовые позиции Конституционного Суда РФ в сфере обеспечения гендерного равноправия

ФИО студента: Солодуха Наталия Андреевна

Руководитель: Шаблинский Илья Георгиевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Специалитет)

Год защиты: 2015

Одним из основополагающих принципов, закреплённый, как в РФ, так и в международном праве, является принцип равноправия. Он предполагает запрет дискриминации людей по различным критериям. Безусловно, формальное закрепление не всегда соответствует действительности, и каждый может столкнуться с проблемами неравенства в той или иной сфере жизни. На протяжении многих веков права человека приобретали всё большее значение в государстве. Если говорить о древности, то вряд ли можно утверждать о каком-то равенстве всех людей. Но в наше время, любое государство, которое называет себя демократическим, всегда ставит приоритетной задачей защиту прав и свобод каждого гражданина. Таким образом, вопрос равноправия актуален сейчас как никогда. Основной целью выпускной квалифицированной работы является выявление необходимости равенства полов. Законодательством закреплено равенство, но нужно ли оно в действительности? Полноценно ли оно регулируются в различных сферах жизни или существуют значительные пробелы? Конечно, чтобы ответить на эти вопросы, в работе автор приводил личные доводы и мысли. В ходе подготовки выпускной квалификационной работы автором были получены следующие результаты:раскрыто понятия «пол» и «гендер» при помощи определения сущности каждого из понятий;проведено детальное исследование изменений Конституционного права по вопросам закрепления прав человека и соответственно равноправия полов;полноценный анализ международного законодательства по интересующему автора вопросу;анализ действующего законодательства, путём сравнения установленных прав, гарантий, льгот и т.д., как мужчинам, так и женщинам; подробный анализ дела гражданина Маркина: анализ позиции Конституционного Суда РФ и позиции ЕСПЧ, соотношение решений в международном праве и национальном праве, следовательно, выявление реально действующих гарантий по защите прав;подведение итогов и формирование точной позиции по вопросу необходимости равноправия полов в России.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ