• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Реакция российского валютного рынка на последние глобальные события: пример Московской Биржи

ФИО студента: Абрамов Дмитрий Олегович

Руководитель: Степанова Анастасия Николаевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международный бизнес (Магистратура)

Год защиты: 2015

В контексте последних политических событий финансовый сектор России в настоящее время находится в состоянии неопределенности. ЕС и США ввели отраслевые санкции против пяти крупных государственных российских банков, их филиалов за пределами ЕС и тех, кто действует от их имени или под их контролем, а также ввели ограничения на три крупных российские энергетические компании, ограничивая их доступ к мировому капиталу рынка и запретили все услуги, связанные с их финансовыми инструментами (т.е. покупка / продажа, посредничество и т.п.). В то же время цена сырой нефти Brent критически упала, потянув за собой рубль. Валютный рынок Московской Биржи является старейшим внутренним валютным рынок. Он был основан в 1992 году и его ежедневный объем составил $ 24 млрд. в 2014 году. Это уникальная в своей интегрированной торговой инфраструктуре платформа, предоставляющая полный спектр торговых, клиринговых, расчетных и информационных услуг. Исторически сложилось так, что активность на валютном и денежном рынках была контрциклической. Например, валютный рынок, как правило, видит рост комиссионных доходов в периоды спада фондового рынка, так как банки используют валютные свопы, чтобы рефинансировать свой долг в иностранной валюте (или рубли, в зависимости от обстоятельств) и управлять своими валютными позициями. На объемы торгов на валютном рынке также повлияла коммерческая деятельность российских компаний и объем импорта / экспорта, а также динамика обменного курса доллара США. Во времена высокой волатильности и неясного направления рынка основной тенденцией для Московской Биржи будет снижение рисков контрагентов. Это может быть сделано (по части МБ) путем улучшения клиринга и управления системами рисков, организации бесперебойных сделок, расширения ассортимента продукции и внедрения новых, менее рискованных инструментов (например, с центральным контрагентом).

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ