• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Реализм как ценность в работах Л. Витгенштейна и поздней философии Х. Патнэма

ФИО студента: Павлов Илья Ильич

Руководитель: Макеева Лолита Брониславовна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Философия (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В данной работе рассматривается интерпретация реализма, предложенная современным американским философом Хилари Патнэмом. Согласно видению этого философа, эпистемологическая проблема реализма, которая обсуждалась в аналитической философии в XX веке, связана с проблемой ценности нашей жизни – так, реализм сам становится ценностью. В своих книгах Патнэм ссылается на Витгенштейна и говорит, что их понимание реализма одинаково. Данная работа посвящена проблеме корректности и перспективности той трактовки реализма, которую предлагает Патнэм. Для этого в исследовании поставлены две задачи. Во-первых, прагматический реализм Хилари Патнэма анализируется результат тщательной работы над проблемой референции в философии сознания и философии языка в контексте аналитической традиции. Во-вторых, концептуально реконструируется соотношение между аналитическим реализмом и проблемой метафизической ценности жизни в работах Витгенштейна. Итак, работа прослеживает развитие концепта реализма в различных трудах Патнэма, а также в ней аргументируется, что поздняя концепция реализма, предложенная Патнэмом, находится в интеллектуальной зависимости от идей Витгенштейна. Далее анализируются ключевые тезисы философии Витгенштейна для подтверждения корректности ссылок Патнэма. Историко-философский обзор философии Патнэма и концептуальный анализ метафизики Витгенштейна выявляет близость в их понимании реализма. Подчеркивается, что позиция Патнэма в дебатах о реализме получает интеллектуальную поддержку благодаря идеям Витгенштейна. В заключении работы указано, что понимание реализма, предложенное Витгенштейном и Патнэмом, актуализирует в контексте современной философии метафизическое учение о тождестве бытия и совершенства, являющееся ключевым для всей истории европейской философии. Таким образом, данное понимание реализма открывает новые перспективы для современной метафизики и, в частности, для проблемы диалога аналитической и континентальной традиций.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ