• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка системы принятия решений и навигации для универсальной роботизированной платформы

ФИО студента: Лежнев Евгений Владимирович

Руководитель: Романов Александр Юрьевич

Кампус/факультет: Факультет информационных технологий и вычислительной техники

Программа: Информатика и вычислительная техника (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Аннотация Отчет 40 с., 5 глав, 8 рис., 2 табл., 14 источников. Ключевые слова: навигация, роботизированная платформа, SLAM, построение карты. Объектом работы является разработка системы принятия решений и навигации для универсальной роботизированной платформы. Основная цель проекта – создать программную систему, включающую в себя подпрограммы: построения / перестроения карты незнакомого помещения любой площади и конфигурации; навигации по построенной карте либо по карте, хранящейся в памяти; передвижение без использования карты с возможностью уклонения от препятствий; управления передвижением роботизированной платформы оператором. В ходе выполнения работы был проведен анализ существующих алгоритмов построения карты помещений, алгоритмов навигации в помещении, выявлены достоинства и недостатки данных алгоритмов. Разработана программная система управления передвижением и навигацией роботизированной платформы, использующая датчики расстояния, датчик компас и одометрический датчик для получения необходимых данных при построении карты и навигации. Разработанная система навигации и принятия решений может быть использована на различных типах колесных платформ при создании различных роботизированных устройств, начиная от роботов–гидов и заканчивая роботами–пылесосами. Модульная реализация системы навигации и принятия решений имеет большой потенциал для расширения и переноса на другие платформы. Основным способом расширения системы является включение в нее дополнительных подпрограмм, реализующих дополнительные задачи, либо исключение неиспользуемых подпрограмм. Особую роль играет программная реализация системы при переносе на другие платформы, так как в качестве аппаратного обеспечения может быть использовано любое устройство с установленной операционной системой Android и удовлетворяющее системным требованиям.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ