• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сравнительная статистика в динамической задаче разработки оптимального коллективного контракта

ФИО студента: Калашников Никита Владимирович

Руководитель: Сорокин Константин Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Прикладная математика и информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В данной выпускной работе я исследую некоторую модель теории контрактов с присутствием морального риска, а также укажу некоторые утверждения, которые имеют место быть в рамках данного феномена в целом. Данная концепция возникает в организациях, процесс функционирования которых может быть описан следующим образом. Представим, что над проектом работает некоторое количество агентов, а также существует принципал, который назначает уровень наград работникам. Модели с моральным риском имеют предпосылку о том, что среди агентов имеются некоторые экстерналии, которые устроены следующим образом – информированность агента о решениях других работников, может иметь некий эффект на усилиях, которые совершает данный агент. В рамках данной предпосылки строится теория контрактов с моральным риском, или же со скрытыми действиями – эти понятия тесно ассоциируются друг с другом. Работы таких авторов, как Holmstrom, Rasmusen послужили основой для коллективных контрактов с моральным риском. Их основные результаты будут изложены. Одной из статей, на которых основывается моя модель, служит работа E. Winter «Incentives and discrimination», достаточно удивительные результаты которой я также приведу. В данной работе я исследую модель с неполной информацией среди агентов касательно их наград: награды имеют равномерное распределение. А также агенты не проинформированы о действиях других агентов. В рамках данных ограничений, а также некоторых условиях на производственный процесс, я предоставлю механизм, который позволяет принципалу, выбирать уровень неопределенности, наилучшим способом стимулирующий агентов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ