• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка рекомендаций по планированию перехода на облачные сервисы модели IaaS в сегменте среднего и малого бизнеса

ФИО студента: Коваленко Всеволод Евгеньевич

Руководитель: Левочкина Галина Александровна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Год защиты: 2015

Использование облачных сервисов различными предприятиями имеет свои достоинства и недостатки, а сам процесс перехода на облачный сервис и, в частности, облачную инфраструктуру сложен и трудоемок. В процессе планирования перехода предприятие сталкивается с задачей выявления всех необходимых этапов перехода с учетом своих особенностей. Целью этой работы является разработка рекомендаций по планированию перехода на IaaS, учитывающих особенности групп компаний сегмента СМБ. Для достижения этой цели были поставлены задачи проведения анализа методологий планирования перехода на IaaS, выявления особенностей предприятий сегмента СМБ в использовании IaaS и разработки классификации предприятий СМБ в аспекте перехода в облако. Проведенный в первой главе анализ методологий перехода на облачную инфраструктуру показал, что эти методологии не являются универсальными и не учитывают особенностей различных групп предприятий. Проведенный во второй главе анализ проектов перехода на IaaS предприятиями СМБ и различных литературных источников помог выявить особенности предприятий сегмента СМБ, выгодно отличающие их от крупных предприятий в рамках одной отрасли в аспекте использования облачной инфраструктуры. Также, во второй главе была разработана классификация предприятий СМБ, основанная на учете различных особенностей этих предприятий в аспекте перехода на облачную инфраструктуру и являющаяся основой для разработанных рекомендаций. В третьей главе представлен предлагаемый подход к планированию перехода на IaaS с описанием каждого этапа, состава его работ и тех предприятий, для которых он является наиболее важным и сложным. Разработанный подход призван облегчить для предприятий СМБ планирование перехода на облачную инфраструктуру согласно своим особенностям. Работа изложена на 90 листах, включает 6 таблиц, 11 рисунков, 3 приложения, 62 литературных источника. Ключевые слова: облачная инфраструктура, планирование перехода на облачную инфраструктуру, этапы перехода.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ