• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ цикличности в отраслях

ФИО студента: Коновалова Марина Сергеевна

Руководитель: Максимов Андрей Геннадьевич

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Выпускная квалификационная работа «Анализ цикличности в отраслях» содержит 34 страницы машинописного текста и состоит из введения, пяти разделов и списка источников. Введение включает в себя краткий обзор теорий и моделей экономических циклов и замечание о том, что экономика – это сложная система, подверженная влиянию решений множества экономических агентов, как следствие, многие модели экономических циклов имеют низкую прогнозную силу. В этой связи рассматривается явление цикличности на уровне отраслей и отдельных компаний с использованием эконометрического инструментария. В работе обсуждается следующая гипотеза: «Отрасли, производящие товары длительного пользования более цикличны, чем отрасли, производящие товары повседневного спроса». На основе этого формулируется цель работы: анализ цикличности отраслей Канады и России с точки зрения выполнимости вышеобозначенного теоретического утверждения, а также анализ цикличности компаний России как составных элементов отраслевой структуры экономики. Формулируется определение циклической отрасли/компании как такой, показатели которой характеризуются высокой корреляцией с показателем, характеризующим цикличность в экономике страны (в качестве последнего рассматривается ВНП). В качестве показателей, характеризующих состояние отрасли, рассматриваются валовая и экономическая добавленные стоимости; анализ цикличности на основе последнего формирует новизну работы. По результатам проведенного анализа был сделан вывод о том, что тезис о большей цикличности отраслей, производящих товары длительного пользования, в сравнении с отраслями, производящими товары повседневного спроса, не выполняется для отраслевой структуры Канады, но справедлив для отраслевой структуры России в целом, а также для отдельных компаний. Кроме того, в работе обсуждается эффект асимметричной реакции отраслей и отдельных компаний на подъем и спад в экономике, а также роль менеджмента отдельных компаний в регулировании степени цикличности компании.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ