• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка бизнес-плана предприятия малого бизнеса

ФИО студента: Трофимова Мария Владимировна

Руководитель: Пономарева Елена Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Сфера бизнес планирования анализируется многими исследователями, но специфичность малого бизнеса в условиях российской действительности в литературе раскрыта не достаточно. Актуальность исследования обусловлена возрастающим желанием людей быть успешными в их собственном бизнесе и недостаточностью литературы по теме планирования и эффективности малого бизнеса. Главной целью выпускной квалификационной работы является создание методики составления бизнес-плана для российского малого предприятия, которая учитывает особенности малого бизнеса и текущую экономическую ситуацию на рынке. В рамках теоретического исследования были рассмотрены некоторые методики бизнес планирования, среди которых Международная методология, разработанная ЮНИДО, Национальная методика, основанная на Методических рекомендациях по оценке эффективности проекта, Локальные методологии, разработанные инвестиционными банками, и авторская методика П.Дж. Патсула. Также в работе был проведен сравнительный анализ моделей оценки эффективности проекта в соответствии с особенностями малого бизнеса. Исследование включает в себя два этапа. Первый – это оценка текущей ситуации на российском рынке и поиск перспективных отраслей в малом бизнесе в условиях экономического спада. Кроме того, рассматриваются существующие меры поддержки малого и среднего предпринимательства на федеральном и региональном уровне. Второй представляет собой разработку новой методики составления бизнес-плана для малых предприятий, подходящей для начинающих предпринимателей. Выведенная методика апробирована на примере создания салона фотоуслуг в Нижнем Новгороде. Полученные результаты будут практическим руководством для начинающих менеджеров и предпринимателей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ