• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статистические методы определения стратегических сотрудников в организации

ФИО студента: Клишков Иван Александрович

Руководитель: Кудрявцева Елена Игоревна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2015

Существует множество разработок моделей оценки эффективности производительности персонала и оценки их работы. Однако, согласно современным источникам литературы, старые способы управлять персоналом без структурированных методов оценки быстро станут исключением, а не правилом. Актуальность исследования заключается в том, что оно удовлетворяет потребность современных организаций в наличии комплексной структуры набора инструментов для идентификации стратегических сотрудников с учетом дифференцированных факторов, а также динамики роста потенциала в процессе обучения. Цель данной работы - формирование модели соотношения параметров оценки управленческих компетенций на основе статистических и аналитических методов. Объект исследования: ключевые компетенции сотрудников организации, необходимые для принятия решения о повышении. Предмет исследования: стратегические сотрудники организации, проявляющие потенциал к развитию. Научный интерес к подходам и методам оценки персонала, а также моделям прогнозирования, создает необходимость обратиться к анализу накопленного теоритического материала. Основные понятия и концепции рассмотрены в работах таких зарубежных исследователей как Т. Саати, И. Миллет, Дж. Грандзол, Е. Форман, и другие. На основе проведенного исследования, можно сделать вывод, что необходимо учитывать потенциал к обучению как фактор, влияющий на принятие решения о повышении стратегического сотрудника, способного внести дополнительную ценность на последующей должности. В ходе исследования, на основе проведенного анализа, были подтверждены или опровергнуты поставленные гипотезы, а также, подтверждена основная гипотеза исследования о том, что существует потенциал к обучению, который не был учтен при определении категории готовности сотрудников к повышению, что еще раз подтверждает релевантность применения статистического подхода к оценке и утверждает место аналитических методов в структуре проведения оценки.

Текст работы (работа добавлена 31 мая 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ