• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка сценария фасилитационной сессии для развития бизнес-модели компании ООО "Эко-Строй

ФИО студента: Никитина Екатерина Дмитриевна

Руководитель: Иванова Наталья Львовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психология в бизнесе (Магистратура)

Год защиты: 2015

В работе рассматривается проблема принятия управленческих решений. Руководители большинства организаций сталкиваются с различного рода трудностями в процессе принятия управленческих решений. В работе предложена технология фасилитации, как возможный вариант улучшения процесса принятия управленческих решений. Основной задачей исследования становится разработка и апробация фасилитационной сессии для развития бизнес модели в компании малого бизнеса ООО «Эко-Строй». Выборка состоит из генерального директора компании, а также 6 директоров по направлениям (финансовый директор, директор оптового отдела продаж, директор розничного отдела продаж, директор производства, маркетинговый директор, руководитель HR-отдела). Разрабатывается сценарий трехдневных фасилитационных сессий, направленный на улучшение процесса принятия управленческих решений. Используются методы глубинного интервью, наблюдения, а также авторская методика, построенная на основе моделей «Базовой фасилитации», «Саммита позитивных перемен», «Стратегических изменений в реальном времени», а также следующих техник: «аквариум», «мозговой штурм», «галерея идей», очерчивание, сильные и слабые стороны, «городское собрание». По результатам исследования зафиксирована положительная обратная связь от участников. Результаты исследования имеют практическое значение не только для этой компании, но могут быть полезны и любым другим компаниям малого бизнеса для повышения эффективности принятия управленческих решений.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ