• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Культура детского праздника в современной России (на материале утренников и домашних вечеринок)

ФИО студента: Корчагина Александра Владимировна

Руководитель: Рогинская Ольга Олеговна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Культурология (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Многие люди по тем или иным причинам были вовлечены, или, во всяком случае, знакомы с культурой проведения утренников в детских садах, а также и с таким феноменом как домашняя детская вечеринка. Этот простой на первый взгляд феномен может представлять довольно интересный материал для исследования. Данная работа посвящена исследованию детских утренников, а в качестве исследовательской оптики были выбраны рамки театрального, карнавального, праздничного дискурса. Основная цель моей работы — ответить на вопрос, можно ли считать утренник социокультурным конструктом, на становление которого повлияли перечисленные контексты. Попытка ответить на этот вопрос была произведена через метафорику «общих» театральных и карнавальных, праздничных мест. Помимо этого целью работы является выяснение того, как «общие» места, попав в «утренничную» культуру, проявляют себя, как они «играют» в новом «поле». Процесс исследования состоял из следующих частей: изучение теоретической литературы, касающейся темы (среди которой базовые работы, касающиеся феномена игры, посвящённые народно-праздничным формам, театральному дискурсу, а также статьи, объектом изучения которых стали непосредственно утренники и вечеринки детей), сбор эмпирического материала, предполагающий полевую работу (посещение утренников в детских садах и домашних детских вечеринок, ведение онлайн дневников с мероприятий), анализ полученного материала. В результате исследования были установлены те «общие» места театральной культуры, которые принял детский утренник, было показано, что эти «общие» места становятся механизмом, с помощью которого «работает» детский праздник. Также было показано как модифицируются некоторые практики «взрослой» праздничной культуры, попадая в «поле» детского праздника.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ