• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка информационно-методического обеспечения аудита эффективности финансирования поддержания и воспроизводства основных средств

ФИО студента: Дорофеева Маргарита Сергеевна

Руководитель: Замотаева Ольга Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2015

Данная работа посвящена разработке информационно-методического обеспечения аудита эффективности финансирования поддержания и воспроизводства основных фондов. Автором предложены критерии эффективности процесса и оценки уровня зрелости сложившейся системы управления, которые направлены на поиск равновесия между финансовой устойчивостью предприятия и уровнем техногенного риска. Кроме того, с целью формирования гибкой и удобной в использовании модели ранжирования проектов по поддержанию и воспроизводству основных фондов, используются эвристические методы. Применение эвристических методов позволяет включить в работу не только финансовые показатели проектов по поддержанию основных фондов и привлечению источников их финансирования, но также их технико-вероятностные характеристики, измерение которых доверяется экспертам - компетентным в данных вопросах работникам предприятия. С целью решения проблемы недостаточности денежных средств для финансирования данных проектов автором используются методы анализа иерархий и сценарного анализа альтернатив. Апробация разработанной методологии аудита эффективности финансирования поддержания и воспроизводства основных фондов в рамках данной работы проведена на примере тепловой электростанции ОАО «Сургутская-ГРЭС», которая является дочерним предприятием ОАО «СИБУР Холдинг». По результатам апробации разработана подготовка рекомендаций для менеджмента предприятия, в т.ч. и в части устранения недостатков аудируемого процесса.

Текст работы (работа добавлена 26 мая 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ