• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние инструментов рефинансирования Банка России на ликвидность банковского сектора

ФИО студента: Грязнова Лилия Андреевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Проблема оценки и обеспечения эффективности системы рефинансирования Банка России как инструмента управления ликвидностью кредитных организаций является крайне острой в условиях необходимости стабилизации экономики и перехода Банка России к режиму таргетирования инфляции. Целью работы является оценка влияния инструментов рефинансирования Банка России на ликвидность банковского сектора. В работе представлен обзор подходов к пониманию сущности банковской ликвидности, а также статистических и динамических подходов к оценке и управлению ликвидностью. Рассмотрены нормативные правовые акты по организации управления ликвидностью, инструменты денежно-кредитной политики Центрального банка. В работе определена сущность понятия банковского рефинансирования как инструмента денежно-кредитной политики, рассмотрены инструменты рефинансирования Банка России и проанализирована динамика их использования. В статье разработана интегрированная модель авторегрессии и скользящего среднего ARIMAX. Строится регрессия, где в качестве зависимой переменной выступает чистый кредит Центрального банка банковскому сектору, а в качестве объясняющих переменных взяты ключевая ставка, инструменты рефинансирования Банка России, межбанковская кредитная ставка, денежная база, инфляция. Выборка включает ежемесячные данные в период 2005 – 2015 гг. В работе выдвигается ряд гипотез о влиянии инструментов рефинансирования Банка России на ликвидность банковского сектора. Результаты анализа показывают, что инструменты рефинансирования Центрального банка оказывают влияние на ликвидность банковского сектора в России. Спрос на дополнительные ликвидные средства зависит от собственных значений в предыдущих периодах. Основным инструментом рефинансирования в рамках управления ликвидностью коммерческих банков являются аукционы РЕПО. Однако необходимо совершенствовать систему рефинансирования Банка России путем предоставления возможности получить кредит Банка России для любого финансово стабильного коммерческого банка.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ