• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Структура и функционирование Европейского Союза на современном этапе. Место Австрии в системе европейской интеграции

ФИО студента: Стариченко Татьяна Александровна

Руководитель: Красавина Раиса Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Целью настоящего исследования является изучение текущей деятельность Европейского Союза, выявление основных проблем функционирования и оценка последствий расширения для стран-участников. Для достижения поставленной цели в работе проводится анализ расширений ЕС, для каждого этапа дается оценка последствий расширения для «старых» и «новых» участников. Приоритетной задачей исследования является анализ основных макроэкономических результатов участия Австрии в ЕС. В ходе исследования проводится сравнительный анализ двух этапов расширения Европейского Союза: вступление в ЕС стран Южной Европы и вступление в Сообщество стран Центральной и Восточной Европы. Отдельно исследуются политико-экономические последствия вступления Австрии в Евросоюз. В конце работы приводится числовой анализ положительных и отрицательных интеграционных эффектов. Теоретической и методической основой написания работы послужили работы в области европейской интеграции, а также ресурсная база Европейской Комиссии, Европейского центрально банка и Австрийского института экономических исследований. В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты. Расширение ЕС имело двоякие последствия для новых участников. С одной стороны, новые участники улучшили финансовое положение, расширили внешнеэкономические связи, но, с другой стороны, членство в ЕС привело к существенной финансовой зависимости «периферийных» стран. Определенно расширение было невыгодно «старым» участникам. Принятие новых экономик в Союз пошатнуло стабильность интеграционной группировки. Участие Австрии в ЕС оказало положительный эффект на экономику страны. Фактором роста австрийской экономики стало развитие внешнеэкономических связей, повышение инвестиционной привлекательности страны и рост ПИИ в страны ЦВЕ. Тем не менее, усилилась зависимость страны от общей политики Евросоюза: необходимость действовать в «общих» интересах, в ущерб национальным.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ