• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка премии в сделках слияния и поглощения на развитом и развивающемся рынках

ФИО студента: Зезина Татьяна Вадимовна

Руководитель: Макаров Алексей Станиславович

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2015

Объект исследования - премии, уплачиваемые в ходе сделок M&A в условиях развитого и развивающегося рынков. Цель – обобщение и структурирование детерминантов размера премии при сделках M&A, а также определение степени влияния ряда факторов на величину премии в условиях развитого и развивающегося рынков. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1. Провести анализ используемых методик измерения премий. 2. Определить факторы, которые влияют или могут влиять на размер премии при сделке M&A. 3. Определить величину влияния ряда факторов на величину премий при сделках M&A в условиях развитого рынка. 4. Сравнить результаты влияния исследуемых детерминантов премии на развитом и развивающемся рынках. Первая глава работы " Информационная и методическая база анализа сделок слияния и поглощения компаний" раскрывает понятие и классификацию сделок слияния и поглощения, описывает мотивы проведения сделок и дает характеристику развитого и развивающегося рынка в рамках сделок M&A. Вторая глава посвящена эмпирическому анализу детерминантов премии при сделках M&A. Также в главе приводится структура ценообразования и методы определения премии при слияниях и поглощениях. Третья глава представляет собой эконометрический анализ детерминантов премии при сделках M&A на развитом и развивающемся рынках, где формулируются и тестируются три гипотезы: 1. За компанию-цель из той же отрасли что и покупатель будут платить большую премию. 2. Временная разница между появлением слухов и датой объявления сделки существенно влияет на премию за компанию-цель. 3. Чем больше показатель «относительный размер компании», тем больше премия за компанию-цель. В результате исследования было установлено, что: появление слухов о сделке до официального объявления о слиянии не влияет на величину премии; за компанию-цель из другой отрасли, чем покупатель, будут платить более высокую премию; чем меньше относительный размер компании-цели, тем более высокую премию за нее готовы платить.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ