• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние цен на нефть на цены акций российских компаний

ФИО студента: Федосеева Валерия -

Руководитель: Меньшиков Сергей Михайлович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансовые рынки и финансовые институты (Магистратура)

Год защиты: 2015

В условиях глобализации мировые цены на нефть превратились в главный экономический индикатор состояния экономики. Фондовый рынок является одним из важнейших составных элементов экономической системы. В настоящее время в России наблюдается стремительное развитие фондового рынка, в том числе рынка акций. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена значимой ролью мирового ценового рынка нефти в определении динамики экономических процессов в России. Цель данной выпускной квалификационной работы состоит в обосновании и выявлении характера зависимости российского рынка акций от динамики мировых цен на нефть. Исследование проводится на временном интервале 2000 – 2014 гг.. Объект исследования – российский рынок акций. Предметом исследования – реакция российского рынка акций на колебания мировых цен на нефть. В основе анализа лежат общенаучные методы, сравнительный анализ, статистический и графический методы. В работе использован системный подход, а также применен факторный анализ и метод интерпретации. В результате проведенного исследования получены содержательные выводы. 1. Разработана методика по выявлению степени влияния оказываемого макроэкономическими параметрами на российский фондовый рынок. 2. Установлена значимость влияния определенных мировых экономических показателей на российский рынок акций. 3. Определена и научно обоснована слабая зависимость между долгосрочной динамикой российского рынка акций и предсказательной силой макроэкономических факторов, включая цены на нефть. Основные положения и результаты работы могут быть использованы инвесторами на практике на российском рынке акций.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ