• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первичное публичное размещение как источник капитализации российских банков в условиях перехода на стандарты "Базель III"

ФИО студента: Козеличкина Алёна Анатольевна

Руководитель: Сучкова Екатерина Олеговна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2015

Данная работа посвящена изучению механизма первичного публичного размещения акций (Initial Public Offering) как одного из самых востребованных и перспективных способов капитализации банков, а так же анализу ценообразования первичных публичных размещений акций (IPO) российских банков, проведенных в период с 2007 по 2015 гг. В работе проверяется наличие явления недооценки IPO (IPO Underpricing), которое снижает эффективность публичных размещений банков, и присутствие феномена частичного приспособления (рartial adjustment phenomenon), который возникает вследствие использования метода книги заявок в качестве единственного способа ценообразования IPO в России. В соответствие с полученными показателями строится модель, исследующая влияние факторов на размер недооценки акций и определение цены размещения. Результаты проведенного исследования показывают, что ценообразование IPO российских банков неэффективно, поскольку банки сталкиваются с проблемой недооценки акций и недополучают необходимые для капитализации средства, а так же наблюдается присутствие феномена частичного приспособления. Факторами, позволяющими снизить недооценку IPO и повысить цену размещения, являются объем размещаемых акций, уровень капитализации банка в момент размещения, а так же использование услуг международного андеррайтера в качестве основного организатора IPO. Особое внимание банки должны уделять процессу определения границ ценового диапазона и ожидаемой цены размещения, а так же конъюнктурным изменениям фондового рынка для получения дополнительного дохода от размещения.

Текст работы (работа добавлена 26 мая 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ