• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тандем Путин – Медведев как феномен современной российской политики

ФИО студента: Карпылатова Инна Викторовна

Руководитель: Василенко Юрий Владимирович

Кампус/факультет: Социально-гуманитарный факультет (Пермь)

Программа: Политология (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В данной работе исследуется природа и мотивы политического лидерства в условиях перехода к либерально-демократическому общественно-политическому строю, когда ключевыми вопросами для власти становится не демократизация и реформирование экономических, социальных и политических институтов, а возможность установления преемственности власти с целью сохранения существующих «правил игры» и общественно-политического порядка. Цель исследования – определить уникальные черты политического тандема Путин-Медведев как феномена современной российской политики. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования: 1) выявить особенности политических тандемов относительно прочих форм высшего политического сотрудничества на основе анализа существующих теоретических подходов и исторических примеров; 2) определить этапы эволюции политического тандема Путин-Медведев в 2008-2015 гг.; 3) установить основные подходы к рассмотрению сущности и деятельности политического тандема Путин-Медведев. Объектом исследования является политический тандем Путин-Медведев в Российской Федерации; предметом – уникальные черты политического тандема Путин-Медведев как феномена современной российской политики. Результаты исследования показали, что политический тандем Путин-Медведев соответствует основным отличительным чертам такого вида политического сотрудничества как тандем: присутствие института политического преемничества, автократизация власти главы государства, разграничение ролей и функций между членами политического тандема, наличие общей цели. Анализ российских СМИ показал, что существует три подхода к оценке тандема: негативный, позитивный, безоценочный.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ