• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учёт и анализ затрат на производство продукции

ФИО студента: Шарутин Вадим Игоревич

Руководитель: Макеева Ольга Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Целью данной выпускной квалификационной работы является разработка информационно-методического обеспечения бухгалтерского учета и анализа затрат на производство продукции. В первой главе исследования содержатся особенности учета и анализа затрат на производство продукции. Данный раздел включает в себя детальное рассмотрение нормативного регулирования этого участка бухгалтерского учета, сущности и содержания затрат на производство продукции, а также анализ источников специальной литературы по изучаемому вопросу. Вторая глава посвящена практическому учету на примере конкретного предприятия: рассмотрены организационная и экономическая характеристика компании, а также процесс учета затрат на производство продукции. Выпускная квалификационная работа выполнена с использованием аналитических показателей деятельности ООО «АКМ». В третьей главе работы внимание уделяется анализу структуры и динамики затрат на производство продукции на предприятии, произведёна оценка затрат на производство продукции в соответствии с существующими методиками. Анализ позволяет сделать вывод об экономичности произведенных затрат и наметить пути повышения эффективности производственной деятельности ОАО «АКМ». Практическая значимость исследования выражается в предложении мер по оптимизации управления затратами на производство продукции на анализируемом предприятии. Знания по исследуемой в данной выпускной квалификационной работе теме необходимы руководству предприятий, руководителям структурных подразделений, бухгалтерам и финансистам, т.е. тем работникам, кто в первую очередь призван осуществлять контроль использования материальных и финансовых ресурсов предприятия.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ