• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Защита корпоративных прав участников общества с ограниченной ответственностью в РФ

ФИО студента: Кашина Марина Владимировна

Руководитель: Власова Анна Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права (Нижний Новгород)

Программа: Юриспруденция (Специалитет)

Год защиты: 2015

Проблема защиты корпоративных прав участников общества с ограниченной ответственностью на настоящий момент приобретает особое значение в связи с реформированием гражданского законодательства. Связано это с тем, что корпоративные правоотношения становятся разновидностью гражданских правоотношений. Также актуальность данного вопроса обусловлена тем, что участники общества с ограниченной ответственностью зачастую отклоняются от идеальной модели поведения, тем самым нарушая чужие права и интересы. Цель исследования заключается в проведении системного анализа действующего законодательства и правоприменительной практики по вопросам правового регулирования и защиты корпоративных прав участников общества с ограниченной ответственностью в условиях реформирования гражданского законодательства. Структура исследования состоит из введения, двух глав, которые объединяют шесть параграфов, заключения и библиографического списка. В первой главе рассматривается защита корпоративных прав участников общества с ограниченной ответственностью как составная часть механизма гражданско -правовой защиты. В ней рассматриваются такие вопросы, как: корпоративные права участников как непубличной корпорации; понятие и содержание права на защиту прав участников; способы и формы защиты прав участников. Во второй главе рассматриваются специальные (корпоративные) способы защиты прав участников ООО: способы защиты прав участников ООО, опосредующие их участие в деятельности общества; способы защиты, направленные на приобретение долей или их отчуждение в пользу общества или третьих лиц; способы защиты прав участников в случае неправомерного прекращения их участия в обществе.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ