• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление финансовыми активами предприятия в условиях геополитического кризиса в газовой отрасли

ФИО студента: Паранова Елена Александровна

Руководитель: Чапрак Нелли Валерьевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Работа посвящена изучению особенностей управления финансовыми активами предприятия в условиях геополитического кризиса в газовой индустрии. В данной работе проведен анализ теоретических аспектов управления финансовыми активами предприятий. В практической части проведен анализ современного состояния и проблем развития газовой отрасли в российской федерации на примере ОАО «Газпром». Цель анализа заключается в исследовании особенностей управления финансовыми активами предприятия в условиях геополитического кризиса в газовой индустрии и разработке рекомендаций по его совершенствованию на примере российской компании ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород». В рамках работы проанализировано влияние геополитического кризиса на состояние газовой отрасли России.В работе был проведен анализ финансового состояния ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», особый акцент был сделан на расчете и анализе коэффициентов, характеризующих финансовые активы организации. Также в работе проведены расчеты оптимального остатка денежных средств при помощи моделей Баумоля и Миллера – Орра. В результате было сформулировано ряд рекомендаций по совершенствованию управления финансовыми активами ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», среди которых особый акцент делается на использовании факторинга и оптимизации денежного потока. Проведенные расчеты показали, что при использовании факторинга ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» может полностью покрыть кредиторскую задолженность (при 70 – 80%), а также часть денег останется на счете «Денежные средства». Из этих средств организация сможет сформировать оптимальный остаток денежных средств, который был рассчитан с помощью моделей Баумоля и Миллера – Орра.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ